北海道札幌稲雲高等学校~真心~・賢く・強く・優しく

 

新人戦結果報告

卓球部新人戦試合結果報告!!
新人戦 11月12日(日)  男子学校対抗戦Gブロック予選(稲雲高校)
    11月18日(土)・19日(日)・23日(祝木) 学校対抗戦決勝・個人戦WS
◎男子
 ○学校対抗戦
  1)Gブロック予選
   稲雲 1-3 札東
      2-3 札幌工業
               3-1 新陽
      3-1 琴似工業
      3-0 石狩南   ※予選3位で敗退 石狩地区[BEST24]

○男子W
三井・下堀(稲雲)  2-3 本田・金(藻岩)    1回戦敗退
琴崎・吉村(稲雲) 3-2 渡邉・堺(北広)
        1-3 飯澤・上野(大麻)   2回戦敗退
相原・斉藤光(稲雲)3-2 長谷川・三上(大麻)
                          2-3 川嶋・吉村(西)    2回戦敗退
氣谷・氏家(稲雲) 3-0 奥秋・佐藤(手稲)
                        0-3 寺沢・森(南)     2回戦敗退
齊藤岳・中島(稲雲)3-0 田中・東(啓成)
                          1-3 佐藤・横山(石狩翔陽) 2回戦敗退
○男子S
中島(稲雲)  0-3 吉田(清田)   1回戦敗退
氏家(稲雲)  0-3 高橋(第一)   1回戦敗退
吉村(稲雲)  2-3 濱江(南陵)   1回戦敗退
三井(稲雲)  1-3 岩渕(第一)   1回戦敗退
下堀(稲雲)  0-3 内山(東)    1回戦敗退
齊藤岳(稲雲) 3-2 及川(石狩翔陽)
                     0-3 舘盛(龍谷)   2回戦敗退
氣谷(稲雲)  3-1 高橋(北)
                    0-3 小島(月寒)   2回戦敗退
遠藤(稲雲)  不戦勝 鎌倉(江別)
                   0-3 山上(北陵)   2回戦敗退
斉藤光(稲雲) 3-0 和平(南陵)
                     0-3 尾崎(啓成)   2回戦敗退
琴崎(稲雲)  3-0 大友(手稲)
                     3-1 高橋(恵庭北)
                     1-3 大川(龍谷)   3回戦敗退
相原(稲雲)  3-0 長澤(江別)
                     3-0 久米川(北海)
                     0-3 西(光星)    4回戦敗退[BEST64]
 

ヤサカ杯高校2部卓球大会結果報告(平成29年9月16日)

卓球部大会結果報告:ヤサカ杯高校2部卓球大会(9月16日厚別区体育館)
 ※ 台風上陸のため、5セットマッチを全て3セットマッチで実施
 ○男子シングルス
   氏家(稲雲) 0-2 上林(学札)      1回戦敗退
   齊藤岳(稲雲)0-2 千葉(東陵)     2回戦敗退
   下堀(稲雲) 0-2 目黒(第一)          2回戦敗退
   遠藤(稲雲) 2-0 眞山(南陵)
           0-2 岩岸(東陵)     2回戦敗退
   中島(稲雲) 2-0 塩入(北陵)
                     0-2 酒井(北海)     3回戦敗退
   三井(稲雲) 不戦勝 成田(石狩翔陽)
           0-2 小林(琴工)     3回戦敗退
   斉藤光(稲雲)2-0 佐藤(山の手)
           2-1 横山(東)
                     1-2 小見(札工)     4回戦敗退[BEST64]
   氣谷(稲雲) 2-1 菅原(清田)
                     2-0 鈴木(石狩南)
           1-2 大井(札工)     4回戦敗退[BEST64]
   吉村(稲雲) 2-1 後藤(琴工)
           2-1 小見(東陵)
                     0-2 北村(北斗)          4回戦敗退[BEST64]
   琴崎(稲雲) 2-1 及川(啓成)
           2-0 段(東豊)
                     0-2 庄司(月寒)          4回戦敗退[BEST64]
   相原(稲雲) 2-0 目黒(藻岩)
                     2-0 田中(琴工)
           2-1 石山(西陵)
           1-2 本田(北陵)     5回戦敗退[BEST32]
 

国体全道大会6月23日(金)~25日(日)美香保体育館

卓球部大会報告:国体全道大会 6月23日(金)~25日(日) 美香保体育館
 ○男子シングルス
      前本(稲雲) 3-0 高橋(北見工業)
            3-2 菊地(静内)
            2-3 佐山(旭川実業)  3回戦敗退 全道BEST128
 

平成29年度高体連結果報告(5月29日)

卓球部:高体連結果報告【5月24日~26日 中央区体育館】
 ○男子学校対抗戦
   稲雲3-0南陵
      3-1創成
      2-3東  3回戦(全道代表決定戦)敗退[BEST16]
 ○男子ダブルス
   林・齊藤恭(稲雲)3-0橋本・羽二生(創成)
              0-3伊佐治薬・鈴木(北科大) 2回戦敗退[BEST64]
   前本・片井(稲雲)3-0山口・藤岡(藻岩)
                         1-3梅澤・小島(月寒)    2回戦敗退[BEST64]
 ○男子シングルス
   斉藤光(稲雲)1-3上野(大麻)        2回戦敗退
   相原(稲雲) 3-0安ヶ平(新川)
                     1-3荒木(旭丘)        3回戦敗退
   林(稲雲)   3-1長谷川(西)
                     2-3細谷(石狩南)              3回戦敗退
      片井(稲雲) 3-0兒玉(当別)
                     3-1五十嵐(清田)
                     0-3中町(龍谷)        4回戦敗退[BEST64]
      前本(稲雲) 3-1西本(北広西)
                    3-0青野(北星大附)
                    0-3長門(北科大)       4回戦敗退[BEST64]
 ○女子ダブルス
   田宮・小原(稲雲)0-3奥村・田口(石狩南)   2回戦敗退[BEST64]
 ○女子シングルス
   小原(稲雲) 1-3小川(東陵)        1回戦敗退
      田宮(稲雲) 3-2久慈(南陵)
                    2-3富樫(啓北商)              2回戦敗退[BEST64]
 

国体予選結果報告(5月15日)

卓球部大会結果報告
・国体予選(5月14日(日)中央区体育館)
 ○男子シングルス
   林(稲雲)  0-3 園田(光星)     1回戦敗退
   琴崎(稲雲) 0-3 大久保(平岸)     2回戦敗退
   氏家(稲雲) 0-3 上村(あいの里東中) 2回戦敗退
   三井(稲雲) 0-3 金子(白陵)     2回戦敗退
   齊藤岳(稲雲)2-3 長谷川(東)     2回戦敗退
   遠藤(稲雲) 0-3 齊藤(南)      2回戦敗退
   對馬(稲雲) 1-3 髙橋一(琴工)    2回戦敗退
   氣谷(稲雲) 0-3 槇塚(北)      2回戦敗退
   下堀(稲雲) 0-3 吉田(清田)     2回戦敗退
   吉村(稲雲) 1-3 河野(東陵)     2回戦敗退
   中島(稲雲) 3-2 佐藤(清田)
           0-3 太田(龍谷)     3回戦敗退
   相原(稲雲) 不戦勝 加藤(クラーク)
           0-3 西川(北斗)     3回戦敗退
   齊藤恭(稲雲)3-2 吉野(北陵)
           0-3 大井(札工)     3回戦敗退
   長谷川(稲雲)3-0 谷田部(新陽)
           1-3 本田(北陵)     3回戦敗退
   半田(稲雲) 3-0 新山(北星大附)
           2-3 尾崎(啓成)     3回戦敗退
   斉藤光(稲雲)3-2 逸馬(手稲)
           1-3 寺西(屯田北中)
           0-3 鈴木(北科大)    4回戦代表決定戦敗退[BEST96]
   片井(稲雲) 3-0 山上(北陵)
                    3-0 中山(光星)
                    2-3 東藪(札工)     4回戦代表決定戦敗退[BEST96]
   大坂(稲雲) 3-1 鈴木(国際情報)
           3-2 門田(石狩翔陽)
           0-3 藤原(北海)     4回戦代表決定戦敗退[BEST96]

前本(稲雲) 3-1 丸橋(石狩翔陽)
        3-1 阿部(琴工)
        3-1 酒井(北海)    ブロック優勝[BEST48]全道大会進出

 ○女子シングルス
   田宮(稲雲) 3-1 長原(北陵)
           0-3 長門(大谷)     2回戦代表決定戦敗退[BEST96]
   小原(稲雲) 3-0 南(あすかぜ)
                    0-3 相良(龍谷)     2回戦代表決定戦敗退[BEST96]
 

平成29年度春季大会結果(平成29年5月8日)

卓球部春季大会結果報告:4月29日(土)~30日(日)厚別区体育館
(個人戦)
  ○男子W
    林・齊藤恭(稲雲)  1-3 中野・古谷(札工) 2回戦敗退
    片井・前本(稲雲)  1-3 藤原・鈴木(北斗) 2回戦敗退
    斉藤光・長谷川(稲雲)3-1 西川・遊佐(北斗)
                                0-3 見延・本田(北陵) 2回戦敗退
    琴崎・相原(稲雲)  3-2 川並・金(藻岩)
                             3-1 國仙・酒井(白石)
                             0-3 太田・今田(龍谷) 4回戦敗退[BEST32]
  ○男子S
    琴崎(稲雲) 1-3 佐藤(石狩翔陽) 1回戦敗退
    林(稲雲)  2-3 茅野(札工)   1回戦敗退
    片井(稲雲) 0-3 渡部(北海)   1回戦敗退
    半田(稲雲) 1-3 秋谷(清田)   1回戦敗退
    斉藤光(稲雲)3-1 高橋(北広西)
            2-3 渡邉(北広)   2回戦敗退
    長谷川(稲雲)3-1 段(東豊)
            1-3 角井(恵北)   2回戦敗退
    前本(稲雲) 3-0 菊地(東豊)
                       0-3 赤塚(北科大)  3回戦敗退
    相原(稲雲) 3-1 谷田部(新陽)
                       3-1 三浦(あすかぜ)
                       2-3 石橋(藻岩)   3回戦敗退
  ○女子W
    田中・小原(稲雲) 不戦勝 多田・応(北)
                         0-3 須田・鎌田(大谷) 2回戦敗退
    ○女子S
        田宮(稲雲) 2-3 山本(清田)  2回戦敗退
    小原(稲雲) 3-2 金田(東)
            0-3 須藤(大谷)  2回戦敗退

◎春季大会(学校対抗戦)  5月6日(土)~7日(日) 厚別区体育館
  ○男子学校対抗戦
    稲雲 3-2 旭丘
               0-3 東陵 3回戦敗退(BEST16)

  ○女子学校対抗戦
        稲雲OP 2-1 北星女子 1回戦敗退(オープン参加のため敗退)
 

篠崎杯結果報告(平成29年3月4日(土))

卓球部の大会結果報告です。
篠崎杯  3月4日(土) 中央体育館
 ○男子シングルス
   齊藤恭(稲雲) 不戦敗 高橋(incidents)   棄権
   前本(稲雲)  不戦敗 保浦(北広)      棄権
   林(稲雲)   不戦敗 矢野(清田)      棄権
   大坂(稲雲)  1-3 堺(北広)        1回戦敗退
   長谷川(稲雲) 0-3 寺村(北海道大学)    1回戦敗退
   吉村(稲雲)  1-3 吉満(北広)      1回戦敗退
   片井(稲雲)  2-3 小見(東陵)        2回戦敗退
      對馬(稲雲)  3-0 那須(岩見沢緑凌)
                       1-3 三上(北広)      2回戦敗退
   宮田(稲雲)  3-0 橋本(北広)
            1-3 浅野(釧路ドングリ)  2回戦敗退
   琴崎(稲雲)  0-3 鎌田(北海道大学)  2回戦敗退
   斉藤光(稲雲) 3-0 齊藤(北海道大学医)
                       3-1 吉田(あすかぜ)
                       0-3 稲垣(星園クラブ)   3回戦敗退
   相原(稲雲)  3-0 有澤(手稲)
                       1-3 有竹(酪農学園大)  3回戦敗退

 ○女子シングルス

   田宮(稲雲) 0-3 下山(元町中)    1回戦敗退
      小原(稲雲) 3-2 佐藤(東)
                     0-3 濱口(大谷)            2回戦敗退
 

新人戦結果報告(11月24日)

卓球部新人戦結果報告
新人戦 11月 3日(祝木) 男子学校対抗戦Eブロック予選(稲雲高校)
    11月 5日(土)  女子学校対抗戦Bブロック予選(龍谷卓球場)
    11月19日(土)・20日(日)・23日(祝水) 学校対抗戦決勝・個人戦WS
◎男子
 ○学校対抗戦
  1)Eブロック予選
   稲雲 2-3 北広島
        3-2 琴似工業
              3-0 恵庭南
       3-0 新陽   ※予選2位で決勝リーグ進出
  2)2次リーグ戦
   稲雲 3-1 第一
       0-3 東
       0-3 龍谷   ※2次リーグ3位で代表決定戦進出
  3)代表決定戦
   稲雲 2-3 北広西  ※代表決定戦1回戦敗退[BEST12]札幌地区11位
 ○男子W
   對馬・齊藤恭(稲雲)  2-3 佐竹・熊谷(恵南)  1回戦敗退
       半田・林(稲雲)    2-3 齊藤・阿部(琴工)  1回戦敗退
    片井・前本(稲雲)   1-3 宮下・小倉(日大)  2回戦敗退
   斉藤光・長谷川(稲雲)  3-0 井元・岩瀬(学札)
                                0-3 竹内・上前(啓成)  2回戦敗退
   相原・琴崎(稲雲)   3-2 中川・成田(東豊)
                               1-3 佐々木・野呂(東)  3回戦敗退[BEST64]
 ○男子S
   吉村(稲雲)  0-3 吉川(恵庭北)  1回戦敗退
   齊藤恭(稲雲) 1-3 遠藤(東陵)   1回戦敗退
   對馬(稲雲)  3-0 冨野(江別)
                       0-3 舘盛(龍谷)   2回戦敗退
   林(稲雲)   3-0 星山(東)
                       0-3 藤原(北斗)   2回戦敗退
   片井(稲雲)  3-0 中野(千歳北陽)
                       1-3 北野(北海)   2回戦敗退
   大坂(稲雲)  3-1 髙橋(藻岩)
                       0-3 永田(北広島)  2回戦敗退
   長谷川(稲雲) 3-1 来山(手稲)
                       0-3  扇谷(北海)   2回戦敗退
   前本(稲雲)  3-0 南(光星)
                       3-0 有地(北陵)
                       3-2 吉満(北広島)  3回戦敗退
   斉藤光(稲雲) 不戦勝 上野(藻岩)
                       3-2 野村(江別)
                       0-3 大久保(北海)  3回戦敗退
      琴崎(稲雲)  3-2 菅野(恵庭南)
                       3-0 鹿島(藻岩)
                       0-3  岩岸(東陵)   3回戦敗退
   半田(稲雲)  3-0 二階堂(藻岩)
            2-3 亀渕(恵庭北)
            0-3 大森(北科大)  3回戦敗退
   相原(稲雲)  3-0 桶野(琴工)
                       3-0 金澤(大麻)
                       3-2  目黒(藻岩)
                       0-3 高橋(龍谷)   4回戦敗退[BEST64]
                       2-3 岩岸(東陵)   代表決定戦2回戦敗退
◎女子
 ○学校対抗戦
  1)Bブロック予選
   稲雲 0-3 龍谷
       2-1 国際情報
              1-2 北陵
       3-0 琴似工業
             3-0 北星女子   ※オープン参加のため順位無し
 ○女子W
   小原・田宮(稲雲) 2-3 大西・小西(千歳)  1回戦敗退
 ○女子S
   小原(稲雲) 2-3 工藤(恵庭北)  1回戦敗退
      田宮(稲雲) 2-3 佐野(平岸)      1回戦敗退
 

選手権一般2部高校の部(9月19日)

卓球部の大会結果を報告します。
選手権一般二部高校の部  9月19日(祝月) 白石区体育館

 ○男子シングルス
   長谷川(稲雲)1-3 山村(啓成)    2回戦敗退
   齊藤恭(稲雲)0-3 野呂(東)     2回戦敗退
   吉村(稲雲) 3-0 小倉(石狩南)
                     0-3 青木(南)      3回戦敗退
   林(稲雲)  3-1 片山(平岸)
                    0-3 髙橋(龍谷)    3回戦敗退
   斉藤光(稲雲)3-1 黒田(東陵)
                     0-3 佐々木(東)    3回戦敗退
   對馬(稲雲) 3-0 有馬(藻岩)
                     0-3 宮越(光星)    3回戦敗退
   片井(稲雲) 3-0 斉藤(西陵)
                     0-3 藤岡(藻岩)    3回戦敗退
   半田(稲雲) 3-0 橋掛(啓成)
                     0-3 岩岸(東陵)    3回戦敗退
   相原(稲雲) 3-0 林(琴工)
                     1-3 小川(南)     3回戦敗退
   大坂(稲雲) 3-2 太田(啓成)
                     0-3 森(札工)     3回戦敗退
   琴崎(稲雲) 3-0 太田(啓成)
                     3-1 渡邊(北)
                     1-3 長田(東)     4回戦敗退[BEST64]
   前本(稲雲) 3-0 佐藤(国際情報)
                     3-0 中保(龍谷)
                     3-0 深田(啓成)
                     3-1 船越(石狩南)
                     1-3 梅澤(月寒)        6回戦敗退[BEST16]

 ○女子シングルス
   田宮(稲雲) 2-3 木村(国際情報)
                    1-3 多田(北)     予選3位敗退
   小原(稲雲) 2-3 竹内(藻岩)
                    3-1 金子(啓北商)
                     3-0 山谷(東豊)        予選2位敗退
 

選手権Jr大会結果(8月29日)

卓球部の大会結果報告です。選手権Jr大会が8月27日(土)、28日(日)中央区体育館にて行われました。
 ○男子シングルス
   對馬(稲雲) 1-3 阿部(西陵)    1回戦敗退
   林(稲雲)  1-3 加藤(光星)    1回戦敗退
   片井(稲雲) 不戦勝 工藤(厚別北中)
                     2-3 藤岡(藻岩)    2回戦敗退
   齊藤恭(稲雲)1-3 坂上(札工)    2回戦敗退
   琴崎(稲雲) 2-3 齊藤(北陵)    2回戦敗退
   相原(稲雲) 3-0 吉木(あすかぜ)
                     1-3 武田(北斗)    2回戦敗退
   長谷川(稲雲)不戦勝 板東(平岸)
                     1-3 佐々木(厚別北中) 2回戦敗退
   半田(稲雲) 3-2 齊藤(発寒中)
                     3-0 斉藤(西陵)
                     0-3 高村(東)     3回戦敗退
   斉藤光(稲雲)3-1 小林(八条中)
                     3-1 小川(南)
                     0-3 太田(龍谷)    3回戦敗退
   吉村(稲雲) 3-2 條野(八軒東中)
                    不戦勝 有地(北陵)
                     0-3 中町(龍谷)    3回戦敗退
   前本(稲雲) 3-0 新田(白石)
                     3-0 目黒(第一)
                     2-3 杉本(スネイルズ) 4回戦(代決)敗退 BEST64

 ○女子シングルス
   田宮(稲雲) 3-1 辰橋(柏丘中)
                    0-3 鎌田(大谷)    2回戦(代決)敗退 BEST64
   小原(稲雲) 3-1 中山(柏中)
                    0-3 渡辺(光星)    2回戦(代決)敗退 BEST64
 

選手権ダブルス大会結果報告(8月22日)

卓球部の大会結果を報告します。8月20日(土)、21日(日)中央区体育館にて選手権ダブルスの試合が行われました。
○混合ダブルス(二部)
   前本・田宮(稲雲) 2-3 杉本・一戸(札幌ウエスト・こぶし)
                           3-1 下川・後藤(豊清クラブ・北クラブ) ブロック2位敗退
   片井・小原(稲雲) 0-3 三原・星(健卓会・北斗クラブ)
                           0-3 安達・森(札幌ウエスト・こぶし)  ブロック3位敗退
 ○男子ダブルス(二部)
   前本・林(稲雲)  3-2 新田・石田(白石)
                          不戦勝 稲垣・新井(星園クラブ・スポキタ)
                           0-3 鷲見・加藤(札幌ウエスト)     3回戦敗退
   大坂・對馬(稲雲) 3-2 渡邊・有馬(藻岩)
                           1-3 信田・大塚(ミウラバーベキュー)    2回戦敗退
   片井・斉藤光(稲雲)0-3 泉山・寺沢(南)                    1回戦敗退
      半田・齊藤恭(稲雲)0-3 野田・小島(月寒)                  1回戦敗退
      相原・琴崎(稲雲) 1-3 五十嵐・下川(清田)                1回戦敗退
      長谷川・吉村(稲雲)0-3 高宮・蛯名(北)                    1回戦敗退

 ○女子ダブルス(二部)
   田宮・小原(稲雲) 0-3 山口・山本(南)
                           3-2 斉藤・竹谷(スネイルズF)     ブロック2位敗退
 

市民大会結果報告(8月8日)

卓球部の大会結果を報告します。8月4日(木)美香保体育館にて市民大会が行われました。

○男子シングルス
   吉村(稲雲) 0-3森(東)       1回戦敗退
   長谷川(稲雲)0-3小島(月寒)    1回戦敗退
   對馬(稲雲) 0-3中川(月寒)    2回戦敗退
   大坂(稲雲) 3-0遠藤(新川)
                        0-3酒井(柏中)       2回戦敗退
   斉藤光(稲雲)3-0加藤(東)
                           0-3中山(あいの里東中) 2回戦敗退
   半田(稲雲) 3-0竹内(白石)
                          0-3大久保(北海)    2回戦敗退
   齊藤恭(稲雲)不戦勝黒田(東陵)
                          2-3山口(藻岩)      2回戦敗退
   琴崎(稲雲) 3-2根間(龍谷)
                          0-3伊藤(南が丘中) 3回戦敗退
   片井(稲雲) 3-0酒井(白石)
                         0-3北川(龍谷)   3回戦敗退
   前本(稲雲) 3-0原(第一)
                        2-3杉本(羊ヶ丘中) 3回戦敗退
   相原(稲雲) 3-0沼崎(琴工)
                          3-0槇塚(北)
                          3-0齊藤(北陵)
               0-3木村(龍谷)   4回戦敗退[BEST64]

 ○女子シングルス
   田宮(稲雲)1-3畑山(西陵中)    1回戦敗退
   小原(稲雲)3-1鈴木(東商)
                3-2佐藤(南陵)
                1-3新保(龍谷)     3回戦敗退[BEST32]
 

国体北海道予選(6月13日)

卓球部が国体北海道予選会に出場しました。6月10日(金)から12日(日)室蘭市にて国体北海道予選が行われました。本校から宮田築くん(3年)が出場しました。結果は惜しくも3回戦敗退でした。たくさんの応援ありがとうございました。
○国体北海道予選  6月10日(金)~12日(日) 室蘭市体育館
 ○男子シングルス
   宮田(稲雲)3-1大下(静内)
                   0-3齊藤(函館五稜郭)[ブロック第3シード]   3回戦敗退
 

高体連結果報告(5月30日)

卓球部の大会結果を報告します。5月25日~27日、中央区体育館にて平成28年度高体連大会が行われました。 

 ○男子学校対抗戦
   稲雲3-0当別
     3-1札工
     0-3龍谷  3回戦(全道代表決定戦)敗退[BEST16]

 ○男子ダブルス
   永洞・前本(稲雲)1-3程塚・野尻(北広西) 1回戦敗退
   宮田・片井(稲雲)3-1神谷・行場(北斗)
                     3-1安本・及川(江別)
                     0-3大住・吉川(北科大) 3回戦敗退[BEST64]

 ○男子シングルス
   前本(稲雲)1-3今田(龍谷)   2回戦敗退
   片井(稲雲)1-3織江(平岸)   2回戦敗退
   宮田(稲雲)3-1蛯名(北)
        1-3川邊(北海)   3回戦敗退
      髙井(稲雲)3-1安ヶ平(新川)
        3-0大川(龍谷)   3回戦敗退
      永洞(稲雲)3-0内海(南陵) 
        3-0中川(東豊)
        3-2渡邊(北広島)
        0-3吉川(北科大)    5回戦敗退[BEST32]
        0-3藤田(北海)   全道代表決定戦敗退

 ○女子ダブルス
   田中・小原(稲雲)0-3千年・赤山(龍谷) 2回戦敗退

 ○女子シングルス
   田宮(稲雲)2-3中村(東商業)  1回戦敗退
   小原(稲雲)2-3本島(北星女子) 1回戦敗退
      田中(稲雲)2-3竹内(藻岩)   1回戦敗退
 

国体予選結果報告(5月15日)

 卓球部、男子シングルス、全道大会出場!! 5月15日厚別区体育館にて行われた、国体予選において、男子シングルスに出場した宮田君(3年)がブロック優勝し全道大会への出場権を獲得しました。

●国体予選  5月15日 厚別区体育館
 ○男子シングルス
   吉村(稲雲) 1-3澤口(光星)  1回戦敗退
   髙井(稲雲) 2-3段(東豊)      1回戦敗退
   琴崎(稲雲) 0-3五十嵐(琴工) 1回戦敗退
   長谷川(稲雲)2-3高山(西)   1回戦敗退
   片井(稲雲) 1-3酒井(柏中)  1回戦敗退
   半田(稲雲) 2-3橘(西陵)   1回戦敗退
   對馬(稲雲) 0-3及川(東豊)  1回戦敗退
   林(稲雲)  3-0太田(啓成)
          0-3水越(龍谷)  2回戦敗退
   大坂(稲雲) 3-1岡本(西陵)
           0-3樋口(琴似中) 2回戦敗退
   齊藤恭(稲雲)3-0合田(真栄)
                      0-3鶴飼(東陵)  2回戦敗退
   相原(稲雲) 3-0谷口(東陵)
                    3-0佐藤(浜益中)
                    0-3荒井(龍谷)  3回戦敗退
   斉藤光(稲雲)3-1荒戸(屯田北中)
                     0-3熊澤(北海)  3回戦敗退
   永洞(稲雲) 3-1菅野(平岸)
           0-3佐藤(琴工)  3回戦敗退
   前本(稲雲) 3-0青木(南)
           1-3本田(元町中) 3回戦敗退

宮田(稲雲) 3-0山本(北星大附)
          3-0北村(スネイルズ)
          3-0植田(東陵)
          3-0加藤(啓成)  ブロック優勝[BEST32]全道大会進出

 ○女子シングルス
   小原(稲雲) 0-3鎌田(大谷)  1回戦敗退
   田中(稲雲) 3-1石川(北)
                  0-3佐藤(龍谷)  代表決定戦敗退[BEST64]
 

春季大会学校対抗戦5月7日(土)~8日(日)

 卓球部の大会結果を報告します。春季大会(学校対抗戦)が5月7日(土)、8日(日)に厚別区体育館にて行われいました。
   ○男子学校対抗戦
    稲雲 3-0 千歳
              1-3 あすかぜ 3回戦敗退(BEST16)

  ○女子学校対抗戦
        稲雲OP 3-0 北星女子 1回戦敗退(オープン参加のため敗退)
 

春季大会結果報告(4月29日、30日)

卓球部、春季大会の結果報告です!
◎春季大会(個人戦)  4月29日(金)~30日(土) 白石区体育館
  ○男子W
    半田・齊藤恭(稲雲) 3-2 渡辺・伊藤(西陵)
                           0-3 宮崎・尾部(日大) 2回戦敗退
    宮田・林(稲雲)   3-1 遠藤・遠藤(東陵)
                           0-3 三藤・高宮(北)    2回戦敗退
    片井・髙井(稲雲)  2-3 藤田・熊澤(北海) 2回戦敗退
    前本・永洞(稲雲)  3-0 荒井・中瀬(東陵)
                           0-3 岩田・佐藤(日大) 3回戦敗退[BEST64]

  ○男子S
    大坂(稲雲) 0-3 佐々木(月寒) 1回戦敗退
    半田(稲雲) 3-2 西本(北広西)
          0-3 藤田(北海)  2回戦敗退
    林(稲雲)  0-3 渡部(旭丘)  2回戦敗退
    髙井(稲雲) 2-3 青山(光星)  2回戦敗退
    片井(稲雲) 3-0 田邊(千歳北陽)
                    0-3 長谷川(大麻) 3回戦敗退
    宮田(稲雲) 3-0 森本(藻岩)
                    3-0 濱平(千歳北陽)
                    2-3 野尻(北海)  4回戦敗退[BEST64]
    前本(稲雲) 3-1 鶴飼(東陵)
                    3-0 西村(国際情報)
                    3-1 曽野(東)
                    0-3 牧野(北科大) 4回戦敗退[BEST64]
    永洞(稲雲) 3-0 黒江(西)
                    3-0 宮下(東)
                    3-1 保浦(北広島)
                    0-3 佐藤(北科大) 5回戦敗退[BEST32]

  ○女子W
    田中・小原(稲雲) 3-0 大磯・桜庭(北星女子)
                         0-3 竹内・橘(東商)
    ○女子S
        田宮(稲雲) 0-3 佐藤(龍谷)   2回戦敗退
    小原(稲雲) 0-3 富川(国際情報) 2回戦敗退
    田中(稲雲) 3-2 今野(大麻)
          0-3 松浦(大谷)   3回戦敗退[BEST64]
 

篠崎杯大会結果報告(3月8日)

 卓球部の大会結果(篠崎杯)を報告します。3月6日(日)厚別区体育館にて行われました。

篠崎杯  3月6日(日) 厚別区体育館
 ○男子シングルス
   堂上(稲雲)  不戦敗 牧村(西陵)       
   林(稲雲)  1-3 中島(サンシャイン)   1回戦敗退
   齊藤(稲雲) 1-3 三浦塁(あすかぜ)    1回戦敗退
   片井(稲雲) 1-3 桜井大(留萌モンスターズJr)   1回戦敗退
   中谷(稲雲) 0-3 吉村(琴似中)      1回戦敗退
   髙井(稲雲) 2-3 菅(大麻)        1回戦敗退
      對馬(稲雲) 0-3 鴨崎(大麻)       1回戦敗退
   半田(稲雲) 0-3 五十嵐(清田)            1回戦敗退
   大坂(稲雲) 3-0 加地(白陵)
         0-3 松浦(駒大苫小牧)    2回戦敗退
   永洞(稲雲) 3-1 山森(余市旭中)
         0-3 今川(北大)            2回戦敗退
   前本(稲雲) 3-0 佐藤(手稲)
         1-3 門脇(スネイルズ)    2回戦敗退
   末永(稲雲) 3-0 原田(白石)
         0-3 根上(尚志)       2回戦敗退
   宮田(稲雲) 3-0 渡辺(西陵)
                  3-1 高橋(サンシャイン)
         1-3 大久保(江別ファーストスター)  3回戦敗退
 ○女子シングルス
   小原(稲雲) 1-3 石川(羊丘中)      1回戦敗退
      田中(稲雲) 1-3 下山(元町中)            1回戦敗退
 

第17回冬の手稲カップ結果(1月12日)

 卓球部が冬の第17回手稲CUPを実施しました。手稲地区(稲雲・手稲・あすかぜ・西陵)4校で実施している強化練習会「手稲CUP」を本校第2体育館で実施しました。
 団体戦・個人戦ともに優勝しました!!
 

新人戦全道大会結果(12月25、26日)

 卓球部が新人戦全道大会に出場しました。12月25日(金)、26日(土)苫小牧総合体育館で新人戦、全道大会が行われました。
◎男子シングルス(Fブロック)
      ・永洞(稲雲)3-1五丸(静内)
              3-0久保田(双葉)
              2-3山本(枝幸)   結果:予選2位敗退
※惜しくも決勝トーナメント進出を逃しました。たくさんの応援ありがとうございました!  
 

卓球部、新人戦の試合結果(11月24日)

卓球部新人戦の試合結果! 男子シングルス:永洞くん(2年)全道大会進出!!
・11月 1日(日) 男子学校対抗戦Cブロック予選(稲雲高校)
・11月 7日(日) 女子学校対抗戦Cブロック予選(豊平区体育館)
・11月14日(土)・21日(土)・22日(日) 学校対抗戦決勝・個人戦WS
◎男子
 ○学校対抗戦Cブロック予選
   稲雲 3-1 恵庭北
      0-3 光星
            3-0 新陽
      3-1 国際情報
      3-0 西    ※予選2位で決勝リーグ進出
 ○学校対抗戦2次リーグ戦
   稲雲 3-2 北陵
      0-3 尚志
      0-3 日大   ※2次リーグ3位で  札幌地区[BEST12]  
○男子W
   末永・中谷(稲雲) 0-3 安本・松原(江別)    1回戦敗退
   大坂・對馬(稲雲) 3-0 宮本・保浦(北広)    1回戦敗退
   髙井・片井(稲雲) 3-0 永田・高橋(北広)
                       2-3 山谷・武田(北斗)    2回戦敗退
   半田・林(稲雲)  3-1 北﨑・大橋(当別)
                       3-1 長谷川・黒江(西)
                       0-3 原田・蝦名(北)     3回戦敗退[BEST64]
   永洞・前本(稲雲) 3-0 青木・小川(南)
                       3-1 丸橋・板橋(石狩翔陽)
                       1-3 平賀・佐藤(光星)    4回戦敗退[BEST32]
   宮田・堂上(稲雲) 不戦勝 竹ヶ原・高市(千歳)
                       3-2 佐藤・早川(琴工)
                       3-0 竹林・志田(国際情報)
                       0-3 林・本間(龍谷)     4回戦敗退[BEST32]
 ○男子S
   林(稲雲)  0-3 三浦塁(あすかぜ)  1回戦敗退
   對馬(稲雲) 0-3 大泉(千歳)     1回戦敗退
   末永(稲雲) 3-0 金谷(新陽)
                  1-3 二階堂(白石)    2回戦敗退
   半田(稲雲) 3-0 三浦孝(あすかぜ)
                  0-3 大住(尚志)     2回戦敗退
   大坂(稲雲) 3-0 鈴木(南陵)
                  0-3 山根(清田)     2回戦敗退
   中谷(稲雲) 3-1 渡部(野幌)
                  0-3 見延(北陵)     2回戦敗退
   宮田(稲雲) 3-0 岩谷(札工)
                  0-3 成瀬(北海)     3回戦敗退[BEST128]
   髙井(稲雲) 3-0 野村(江別)
                  3-0 小山(とわの森)
                  1-3 程塚(北広西)    3回戦敗退[BEST128]
   堂上(稲雲) 3-1 中住(白石)
         不戦敗 蝦名(北)      3回戦敗退[BEST128]風邪で棄権
   片井(稲雲) 3-1 大沼(恵北)
                  1-3 吉本(光星)     3回戦敗退[BEST128]
   前本(稲雲) 3-0 榊原(月寒)
                  2-3 武田(北斗)          3回戦敗退[BEST128]
      永洞(稲雲) 3-1 行方(新陽)
                  3-1 菊田(白石)
                  3-0 山谷(北斗)
                  3-2 岡本(尚志)
                  1-3 太田(龍谷)     5回戦敗退[BEST32]
                                              全道大会進出(12/25~28苫小牧)
◎女子
 ○学校対抗戦Bブロック予選
   稲雲 0-3 尚志
      2-1 清田
            1-2 北陵   ※オープン参加のため順位無し
 ○女子W
   田中・小原(稲雲) 3-0 本島・長谷部(北星女子)
                       0-3 大室・佐藤(龍谷)
 ○女子S
   田中(稲雲) 不戦敗 坂井(北広) 腰痛のため棄権
   小原(稲雲)  0-3 鈴木(光星) 1回戦敗退





 

選手権一般2部高校の部(9月23日)

 卓球部の大会結果報告です。(9月23日(水)中央区体育館、選手一般2部高校)
 ○男子シングルス

  對馬(稲雲) 0-3 井畑(開成)   1回戦敗退
  末永(稲雲) 0-3 高宮(北)    1回戦敗退
  堂上(稲雲) 不戦敗 西坂(札工)   1回戦敗退
  中谷(稲雲) 0-3 加藤(東)    1回戦敗退
  大坂(稲雲) 0-3 青山(光星)   1回戦敗退
  髙井(稲雲) 3-0 竹島(白石)
              0-3 高橋(北海)   2回戦敗退
   半田(稲雲) 2-3 岩渕(あすかぜ)
              0-3 木村(北陵)   2回戦敗退
   林(稲雲)  3-2 松田(琴工)
              3-0 丹野(あすかぜ)
              0-3 竹内(啓成)   3回戦敗退[BEST64]
  片井(稲雲) 3-0 伊藤(西陵)
              3-1 齋藤(琴工)
              0-3 加藤(あすかぜ) 3回戦敗退[BEST64]
  宮田(稲雲) 3-0 附田(北星大附)
              3-2 古谷(札工)
              2-3 佐藤(琴工)   3回戦敗退[BEST64]
  永洞(稲雲) 3-0 川上(西)
              1-3 平賀(光星)   3回戦敗退[BEST64]
  前本(稲雲) 3-0 長尾(旭丘)
              3-2 山岸(平岸)
              3-0 土岐田(東豊)
              2-3 中野(札工)   4回戦敗退[BEST32]

 ○女子シングルス

  小原(稲雲) 3-1 畠山(清田)
              0-3 田村(北陵)  予選2位敗退
  田中(稲雲) 3-0 菊池(平岸)
              0-3 鈴木(東豊)  予選2位敗退
 

選手権ダブルス(9月12,13日)

 卓球部、選手権大会(ダブルス)が実施されました。(9月12日、13日 中央区体育館)
○混合ダブルス[一部]
   永洞・小原(稲雲) 0-3 石川・長尾(国際大)         1回戦敗退
      宮田・田中(稲雲) 0-3 舘盛・小林(スネイルズ・札幌ユニティ)      1回戦敗退

 ○男子ダブルス[一部]
   宮田・髙井(稲雲) 2-3 渡部・幸崎(真駒内中)        1回戦敗退
      半田・林(稲雲)   0-3 中村・甲斐(北海学園大)           1回戦敗退
      末永・對馬(稲雲) 不戦敗 江藤・渡辺(ヤサカイルマーレ・札幌国際大学)   1回戦敗退
      堂上・片井(稲雲) 0-3 斉藤・加藤(札幌大)                  1回戦敗退
   大坂・中谷(稲雲) 0-3 大浦・八木(スポキタ)                   1回戦敗退
      永洞・前本(稲雲) 3-2 松山・村元(ファーストスター・厚別南中)
                      0-3 丸本・安保(ヤサカイルマーレ)                2回戦敗退

 ○女子ダブルス[一部]
   田中・小原(稲雲) 2-3 副坂・石橋(龍谷)                    1回戦敗退
 

国体予選結果報告(8月22日、23日)

 卓球部、国体予選が8月22日、23日に中央区体育館にて行われました。
 ○男子シングルス
   中谷(稲雲)1-3遠藤(東陵)    1回戦敗退
   半田(稲雲)0-3井元(西岡中)   1回戦敗退
   對馬(稲雲)0-3中野(北斗)    1回戦敗退
   林(稲雲) 0-3寺沢(柏丘中)   1回戦敗退

   大坂(稲雲)3-2岩渕(あすかぜ)
                0-3大川(龍谷)    2回戦敗退
      片井(稲雲)3-0平山(手稲)
                2-3中山(あいの里東中)2回戦敗退
   髙井(稲雲)3-0山下(光陽中)
                1-3岩井野(円山クラブ) 2回戦敗退

   末永(稲雲)3-1盛田(平岸)
        3-0川嶋(柏中)不戦勝
        0-3曽野(東)     3回戦敗退
   前本(稲雲)3-0渡邊(北斗)不戦勝
                3-0西(西陵)
                1-3桐生(尚志)    3回戦敗退
   堂上(稲雲)3-2早尾(龍谷)
                3-1吉弘(浜益中)
                1-3泉山(南)     3回戦敗退

   永洞(稲雲)3-0本庄(平岸)
                3-0鳴海(北栄中)
                3-0日比野(ノースJr)
                0-3舘盛(スネイルズ)   代表決定戦敗退[BEST64]
   宮田(稲雲)3-2扇谷(北海)
                3-0大石(東)
                3-2中川(東豊)
                0-3見延(北陵)    代表決定戦敗退[BEST64]

 ○女子シングルス

   小原(稲雲)3-0近(光星)     2回戦敗退
      田中(稲雲)3-1久慈(南陵)
                0-3佐藤(龍谷)    代表決定戦敗退[BEST64]
 

市民大会結果報告(8月6日)

 卓球部市民大会結果(8月6日 中央体育館)
 ○男子シングルス
   對馬(稲雲)0-3熊澤(北海)     1回戦敗退
      末永(稲雲)0-3田邊(龍谷)     2回戦敗退
   大坂(稲雲)0-3小渡(羊ヶ丘中)   2回戦敗退
   林(稲雲) 0-3樋口(琴似中)    2回戦敗退
   半田(稲雲)3-1米田(真栄)
                0-3林(龍谷)      3回戦敗退
   堂上(稲雲)3-0長尾(山の手)
                2-3佐々木(東)     3回戦敗退
   中谷(稲雲)3-2石川(国際情報)
                3-1中尾(白石)
                1-3能登(啓成)     3回戦敗退
   宮田(稲雲)3-0山田(山の手)
                1-3中山(あいの里東中) 3回戦敗退
   片井(稲雲)3-1西坂(札工)
                3-0葛西(石狩南)
                0-3北川(龍谷)     4回戦敗退[BEST64]
      永洞(稲雲)3-0大内(国際情報)
                3-1加藤(啓成)
                2-3高橋(北海)     4回戦敗退[BEST64]
   前本(稲雲)3-0野田(月寒)
                3-1今田(龍谷)
                3-0山岸(平岸)
                1-3山田(SEVEN)     5回戦敗退[BEST32]
 

国体予選(6/6) 結果

国体予選  6月6日 厚別区体育館

 ○男子シングルス
   土田(稲雲)0-3長谷川(琴工) 1回戦敗退
   大坂(稲雲)1-3中野(北斗)  1回戦敗退
   髙井(稲雲)2-3田代(琴工)  1回戦敗退
   半田(稲雲)0-3早尾(龍谷)  1回戦敗退
   末永(稲雲)1-3長尾(旭丘)  1回戦敗退
   中谷(稲雲)0-3田邊(龍谷)  1回戦敗退
   對馬(稲雲)0-3本田(藻岩)  1回戦敗退
   宮下(稲雲)2-3佐々木(龍谷) 1回戦敗退
   堂上(稲雲)3-0宮内(啓成)
             2-3高橋(光星)  2回戦敗退
   林(稲雲) 3-0山田(山の手)
             0-3奥谷(札工)  2回戦敗退
   村木(稲雲)3-0橘(西陵)
             0-3本間(龍谷)  2回戦敗退
   片井(稲雲)3-0松田(琴工)
             0-3藤田(北海)  2回戦敗退
   扇谷(稲雲)1-3沼崎(琴工)  2回戦敗退
   宮田(稲雲)3-0遠藤(東陵)
             3-2岡崎(啓北商)
             0-3北野(尚志)  3回戦敗退
   永洞(稲雲)3-1中村(清田)
             0-3黒田(藻岩)  3回戦敗退
   山本(稲雲)3-1佐藤(開成)
             1-3太田(龍谷)  3回戦敗退
   前本(稲雲)3-0水橋(白石)
             1-3北条(月寒)  3回戦敗退
   植田(稲雲)3-0藤澤(西陵)
             3-0岩渕(あすかぜ)
             3-0上前(白石)
             0-3高堰(龍谷)  4回戦代表決定戦敗退[BEST64]

 ○女子シングルス
   小原(稲雲)0-3濱口(大谷)  1回戦敗退
   田中(稲雲)1-3酒井(龍谷)  1回戦敗退
   佐野(稲雲)0-3鈴木(光星)  1回戦敗退
 

平成27年度 高体連 結果

5月27日~29日 中央区体育館

 ○男子学校対抗戦
   稲雲3-1恵庭北
     0-3旭丘 2回戦敗退[BEST32]

 ○男子ダブルス
   扇谷・村木(稲雲)2-3工藤・平山(あすかぜ) 1回戦敗退
   永洞・前本(稲雲)3-0尾部・鈴木(日大)
                     3-0鈴木・瀬戸(新川)
                     3-1村田・平山(北広)
           0-3岡本・水野(尚志)   4回戦敗退 BEST16
                     1-3坂田・見延(北陵)   全道大会代表決定戦敗退

 ○男子シングルス
   永洞(稲雲)1-3荒井(龍谷)   2回戦敗退
   宮田(稲雲)2-3齋藤(啓成)   2回戦敗退
      扇谷(稲雲)3-0田中(北星)
        1-3青山(啓成)   3回戦敗退
      前本(稲雲)3-2若林(千歳) 
        3-2山口(真栄)
        0-3津村(恵庭北)  4回戦敗退 BEST64
      植田(稲雲)3-0山口(石狩翔陽)
        3-1髙平(新陽)
        0-3伊藤(尚志)   4回戦敗退 BEST64

 ○女子ダブルス
   佐野・田中(稲雲)0-3村上・福原(国際情報) 1回戦敗退

 ○女子シングルス
   小原(稲雲)3-1今田(北陵)
         0-3大室(龍谷)   2回戦敗退
      田中(稲雲)0-3広瀨(国際情報) 2回戦敗退
      佐野(稲雲)2-3森地(千歳)   2回戦敗退
 

お知らせ

この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

北海道札幌稲雲高等学校

〒006-0026
札幌市手稲区手稲本町6条4丁目1番1号
TEL 011-684-0034
FAX 011-684-0040

このホームページは北海道札幌稲雲高等学校の公式ホームページです。公開する文書・画像データ等の無断転載を禁じます。
稲雲高校周辺の地図
 

メール配信システム登録

 

千歳科学技術大学

北海道教育委員会

高等学校等就学支援金制度

ネットトラブルを未然に防ぐ